Высокогорная Обсерватория физики атмосферных процессов КРСУ и НС РАН

  В марте 2022 года Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научная станция Российской академии наук в г. Бишкеке (НС РАН) и Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Киргизско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина (КРСУ) заключили договор о создании совместного научного некоммерческого подразделения – Высокогорной Обсерватории физики атмосферных процессов (ВГО ФАП).

  Полевая экспериментальная база ВГО ФАП расположена на высокогорном научном полигоне в Иссык-Кульской области Киргизии (Центральный Тянь-Шань). Основной деятельностью в рамках функционирования Обсерватории предполагается проведение фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим проблемам в области физики атмосферы, экологии, изменения климата, взаимодействия внутренних и внешних геосфер, геодинамики и сейсмологии.

Рисунок6

Здание полевой экспериментальной базы ВГО ФАП с автоматическими солнечным фотометром, метеостанцией и пробоотборником воздуха

Основными задачами ВГО ФАП являются:

  • Мониторинг оптических и микрофизических характеристик стратосферного и тропосферного аэрозоля с использованием многоканального лидарного комплекса и других наземных аэрозольных приборов, установленных на полевой экспериментальной базе.
  • Исследование процессов переноса атмосферного аэрозоля на основе использования данных моделирования, наземного и спутникового дистанционного зондирования.
  • Исследования динамических процессов, протекающих в различных слоях атмосферы и ионосферы, с целью выявления закономерности проявления атмосферных эффектов, предшествующих сильным землетрясениям.
Рисунок7
Многоволновой лидарный комплекс
 

Фотогалерея

Географическое положение