Международное сотрудничество (Россия-Киргизия)

  16 ноября 2022 г. руководство Научной станции РАН в лице директора Анатолия Кузьмича Рыбина и ученого секретаря Ольги Борисовны Забиняковой посетили Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына (КНУ). Целью визита стало знакомство с недавно вступившим в пост ректора Университета членом-корреспондентом НАН КР, доктором исторических наук, профессором Абдырахмановым Толобеком Абыловичем. Российскую сторону на встрече также представлял Альберт Фархатович Зульхарнеев – руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

  Руководители организаций обсудили и наметили планы на укрепление имеющихся и развитие новых направлений научно-технического и образовательного сотрудничества. Также в ходе встречи руководитель департамента международного сотрудничества КНУ Бактыбек Торобекович Келдибеков напомнил присутствующим о совместной работе Научной станции и Университа по научно-образовательной работе со студентами факультета физики и электроники КНУ.

 img1

  Напомним, что НС РАН и КНУ взаимодействуют с 2018 года, когда был заключен соответствующий договор о научно-техническом сотрудничестве. В 2020 г. совместными усилиями на базе факультета физики и микроэлектроники была создана лаборатория геофизики, курируемая Научной станцией РАН. В рамках функционирования лаборатории сотрудники НС РАН проводят лекционные занятия для студентов и преподавателей КНУ, проходят научно-технические экскурсии на территории НС РАН.

Фото-материалы новости заимствованы с сайта:

https://www.knu.kg/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9080:123&catid=909:---011012&Itemid=1

Видео-материалы новости размещены на сайте:

https://www.youtube.com/watch?v=wsK-92W-lak

 

 

Фотогалерея

Географическое положение