Учебно-производственная практика для студентов на базе НС РАН

  6 июля 2022г. сотрудники Научной станции РАН в г. Бишкеке провели комплексную научно-техническую экскурсию для студентов Кыргызско-Российского Славянского Университета (КРСУ, https://krsu.edu.kg/) и Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА, https://auca.kg/), направленных в НС РАН для прохождения учебной и производственной практик.

img1

  Началась экскурсия с ознакомительной мини-лекции инженера лаборатории глубинных магнитотеллурических исследовани (ЛГМИ) Леонида Николаевича Лосихина об основных направлениях деятельности лаборатории – ребята смогли познакомиться с физико-геологическими основами методов магнитотеллурического зондирования и электротомографии, а также с аппаратурой, используемой в НС РАН для геофизических исследований этими методами.

img2

  Небольшой экскурс в историю Научной станции представил руководитель лаборатории перспективных аппаратурных разработок (ЛПАР) Владимир Владимирович Бобровский и рассказал студентам о магнитогидродинамической установке, функционировавшей в НС РАН в 70-80 годах прошлого столетия, а также о собственных современных аппаратурных разработках лаборатории.

img3

  Руководитель лаборатории комплексных исследований геодинамических процессов в геофизических полях (ЛКИ) к.ф.-м.н. Санжар Абылбекович Имашев рассказал об основных направлениях научных исследований, осуществляемых сотрудниками лаборатории.

img4

  Научный сотрудник ЛКИ Винера Аскаровна Мухамадеева провела геологическую экскурсию и рассказала о геологических особенностях окрестностей полигона НС РАН, а также о проявляющихся там эндогенных и экзогенных процессах.

img5

  Полевую геодезическую экскурсию возглавил руководитель лаборатории изучения современных движений земной коры методами космической геодезии (ЛGPS) к.ф.-м.н. Сергей Иванович Кузиков.

img6

  Ранее, 11 марта 2022 года, между НС РАН и КРСУ был заключен (пролонгирован) договор о практической подготовке студентов, обучающихся по специальности 20.03.02 (РФ), 760100 (КР), «Природообустройство и водопользование», профиль подготовки «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

  Учебная и производственная практики студентов АУЦА, обучающихся по направлению 510200 «Прикладная математика и информатика», профиль «Математическое моделирование в естественных и социальных науках», осуществляется с 2017 года (Меморандуму о научно-техническом сотрудничестве между АУЦА и НС РАН от 1 июня 2017 г.).

  Студенты, проходящие практику в НС РАН, стажируются под руководством ведущих специалистов Научной станции и имеют возможность не только закрепить знания, полученные в ходе учебного процесса в Университете, но и, выполняя индивидуальное задание, познакомиться с основными особенностями научно-исследовательской деятельности в области наук о Земле.

  Желаем ребятам плодотворной стажировки и успехов в предстоящем учебном году!

 

Фотогалерея

Географическое положение