СМИ о деятельности НС РАН

На сайте Российского научного фонда (РНФ) в разделе «Новости» был опубликован пресс-релиз, рассказывающий об электромагнитных исследованиях, проводимых сотрудниками Научной станции РАН в г. Бишкеке на различных участках Иссык-Атинского разлома (Киргизия) про проекту РНФ №22-27-00567.

Сейсмоопасные участки активного Иссык-Атинского разлома выявили ученые в Кыргызстане
Геофизики разработали геоэлектрическую модель, позволяющую найти в разломах литосферы участки, где с большой долей вероятности могут произойти землетрясения. Для этого авторы исследовали электрические свойства земной коры в зоне 150-километрового Иссык-Атинского разлома в Кыргызстане. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Геофизика.

12

Разломы земной коры особенно распространены в горных регионах. В Кыргызстане один из наиболее крупных и активных — Иссык-Атинский, его длина составляет более 150 километров. Этот разлом принадлежит к системе краевых разломов Северного Тянь-Шаня и разделяет низкие предгорья Киргизского хребта от равнинной части Чуйской впадины. Центральный сегмент Иссык-Атинского разлома расположен в южной пригородной части г. Бишкека. Движения и взаимодействие литосферных блоков, залегающих в зоне разлома, создают здесь тектонические напряжения. Там, где накопленные напряжения достигают критического уровня, превышающего прочность горного массива, происходит резкое смещение горных пород по разлому. В итоге происходит разрядка накопленной энергии в виде сильного землетрясения. Чтобы оценить, где в ближайшем будущем можно ожидать землетрясение, ученые пытаются определить потенциально опасные места разломов земной коры, в которых могут накапливаться такие критические напряжения.

Сотрудники Научной станции РАН в г. Бишкеке провели профильные электромагнитные зондирования на различных участках Иссык-Атинского разлома и определили электрические характеристики поперечных сечений разлома вдоль его простирания. Такой подход позволил оценить неоднородную геоэлектрическую структуру объема разломной зоны, то есть понять, как разлом ведет себя на глубине.

Чтобы исследовать геоэлектрическое строение разлома в верхней его части до глубин 50–100 метров, авторы использовали метод электротомографии с применением многоэлектродной измерительной станции «Скала-48». Авторы разложили электрические кабели по горным участкам и с их помощью посылали зондирующие импульсы электрического тока в землю. Затем с помощью измерительных электродов фиксировались токовые импульсы, прошедшие через земную кору. Зондирующий ток растекается в земной коре с учетом ее электрических свойств, и поэтому импульсы тока, зарегистрированные в точках измерения, имеют уже другие характеристики (форму, амплитуду), чем изначально посылаемые в землю. Эти изменения зависят от электрического сопротивления, которым обладает земная кора на том или ином участке. Полученные данные легли в основу построения геоэлектрической модели земной коры разных участков разлома.

Проведя измерения на одном и том же месте в течение нескольких суток, авторам удалось оценить, как изменяется электросопротивление во времени. В результате такого мониторинга в различных сегментах Иссык-Атинского разлома ученые выявили, какие блоки разломной зоны наиболее активны в геоэлектрическом смысле. Ученые получили высокие значения этих параметров для южной части профиля Бек-Тоо2, расположенного на расстоянии 5 километров к юго-востоку от границы города Бишкек и выяснили, что здесь находится один из наиболее сейсмоопасных участков Иссык-Атинского разлома.

«Сейчас все наше внимание было уделено Иссык-Атинскому разлому. Мы планируем расширить исследование и построить геоэлектрическую модель всей системы краевых разломов на границе Северного Тянь-Шаня. Также мы хотели бы дополнить наше исследование спутниковыми геодезическими наблюдениями. Это позволит получить экспериментальные данные по движению поверхности земной коры в исследуемом регионе и сопоставить их с результатами электромагнитных наблюдений», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Анатолий Рыбин, доктор физико-математических наук, директор, главный научный сотрудник Научной станции РАН в г. Бишкеке.

По данной теме при взаимодействии с пресс-службой РНФ в СМИ вышел ряд публикаций: 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот уже 40 лет ученые в Кыргызстане проводят уникальный эксперимент. Они в буквальном смысле пускают в землю электрический ток

 

 

Директор Научной станции Российской академии наук (РАН) Анатолий Рыбин рассказал, что ученые около 40 лет изучают землетрясения в Кыргызстане.
По его словам, на территории Кыргызстана ежедневно происходит несколько землетрясений. Это связано с движением тектонических плит. Между ними нарастает напряжение, которое в итоге может привести к крупным и разрушительным землетрясениям.
Чтобы избежать этого, в землю пускают разряды тока. Так ученые "разряжают" напряжение.

 

Новость можно найти по ссылке: 

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

23 марта 2023 года директор Научной станции РАН Анатолий Кузьмич Рыбин дал интервью журналистам информационного ресурса «Бишкек 24» и рассказал об исследованиях, выполняемых учеными НС РАН в Тяньшанском регионе.

--------------------------------------------------------------------------------------

Sputnik.kg_Ученые России и Кыргызстана обсудили проблемы прогнозирования землетрясений

БИШКЕК, 10 ноября 2022г. — Sputnik.

img

Тесная совместная работа кыргызстанских и российских ученых позволит продвинуться в деле прогнозирования землетрясений и изучения опасных природных процессов в литосфере Тянь-Шаня.

Ученые Кыргызстана и России тесно работают над проблемой прогнозирования опасных природных процессов в горах Тянь-Шаня, заявил директор ФГБУН "Научная станция РАН" в Бишкеке Анатолий Рыбин.

В Бишкеке прошел круглый стол "Науки о Земле. Проблема изучения опасных природных процессов в литосфере Тянь-Шаня: современное состояние и перспективы"

В мероприятии приняли участие представители институтов геологии, сейсмологии, геомеханики и освоения недр НАН КР, а также Центральноазиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) и Hаучной станции РАН в Бишкеке.

"Российские и кыргызстанские ученые делают многое в деле прогнозирования геодинамических сдвигов в литосфере Тянь-Шаньского хребта. Сегодня мы обсудили данные наших коллег по мониторингу, анализу и другим аспектам, позволяющим продвинуться в прогнозировании опасных природных процессов, которые в том числе могут привести к различным техногенным катастрофам. Конечно, тут есть проблемы, но у нас огромное желание работать вместе. Только сообща мы сможем решать задачи "управления" этими природными процессами", — сказал Рыбин.

Ученые также обсудили вопросы работы на рудниках "Кумтор" и "Джеруй", что может помочь в обеспечении безопасности, и затронули тему поверки измерительного оборудования, необходимого для мониторинга геодинамических изменений.

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню науки в преддверии 300-летия Российской академии наук, организовано Федеральным государственным бюджетным учреждением науки "Научная станция Российской академии наук в Бишкеке" (НС РАН) и Международным научно-исследовательским центром — геодинамический полигон (МНИЦ-ГП) при поддержке посольства РФ в КР и представительства Россотрудничества в КР.

Новость можно найти по ссылке:

https://ru.sputnik.kg/20221110/rossiya-kyrgyzstan-uchenye-zemletryasenie-prognoz-analiz-dannye-1069842640.html

--------------------------------------------------------------------------------------

Зачем изучать тайны Тянь-Шаня — беседа с директором научной станции РАН

© Sputnik / Акбар Акжигитов

Доктор физико-математических наук, директор Научной станции Российской академии наук в Бишкеке Анатолий Рыбин рассказал о сотрудничестве российских и кыргызских ученых в изучении геодинамики Тянь-Шаня.

1

Директор Научной станции РАН в г. Бишкеке д.ф.-м.н. Рыбин А.К.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в советское время станция называлась ИВТАН.

"Тогда это была экспедиция ученых Института высоких температур Академии наук СССР, позже все реформировали в научную станцию РАН. По сути, это институт изучения тайн Тянь-Шаня, в котором работают более 140 человек. Мы применяем уникальные разработки для изучения глубин Земли. Например, с помощью прибора, работающего на электромагнитных принципах, создаем "картинку" подземных структур. Можем "посмотреть" на глубину до 20 километров", — отметил Рыбин.

Он подчеркнул, что Тянь-Шань — уникальное горное образование.

"Гималаи образовались от столкновения тектонических плит, как, впрочем, и другие горные цепи, а вот как образовался Тянь-Шань, до сих пор непонятно. Ученые многие годы бьются над этой загадкой и выдвигают разные версии. Наша работа помогает не только понять эту тайну, но и сформировать представление о геодинамических процессах в регионе. Мы тесно работаем с Институтом сейсмологии и другими кыргызскими учеными. Наш огромный массив данных, накопленных за 40 лет работы, помогает им составлять прогнозы землетрясений и предупреждать оползни", — сказал специалист.

Видеоверсию беседы можно найти по ссылке:

https://ru.sputnik.kg/20221124/kyrgyzstan-rossiya-uchenyj-zemletryasenie-tyan-shan-gory-1070303688.html

 

Фотогалерея

Географическое положение