Новости ГВНТиА и ЛКИ

Федеральный институт промышленной собственности 16 октября 2015г. зарегистрировал патент № 2568342 на изобретение «Система сбора сейсмических данных».

 

gvnt patent1

 

Патентообладателем является НС РАН. Авторами изобретения являются Брагин В. Д., заведующий ЛКИ, Матикс А. И., руководитель ГВНТиА и Дудинских Р. Р., ведущий инженер ГВНТиА.

Изобретение было создано в процессе работы НС РАН по заказу Министерства образования и науки РФ по теме «Сейсмический мониторинг территории Бишкекского геодинамического полигона и прилегающих областей» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»: Контракт от 20 июня 2012 г.   № _№ 11.519.11.6049.

Целью изобретения являлось увеличение информационной емкости системы при временном разделении каналов передачи информации с пунктов сбора информации; уменьшение потерь сейсмических данных при передаче с перезапросами информации в режиме реального времени и повышение помехоустойчивости в условиях интенсивных электромагнитных помех.

В прототипе сбор информации осуществляется методом радиотелеметрии на частоте, общей для всех узлов сейсмоприемника. В предлагаемой системе пункты сбора информации, включающие сейсмоприемники, разделяются на группы. Каждой группе выделяется своя М-последовательность с шумоподобными сигналами. В результате увеличивается информационная емкость системы.

Использование нескольких групп пунктов сбора информации с индивидуальными М-последовательностями эффективно для распределенных систем. Изобретение может быть использовано в системах сбора информации с разветвленной структурой на базе радиомодемов. Одним из таких примеров является сейсмологическая сеть KNET, эксплуатируемая НС РАН.

Коллектив Научной станции РАН поздравляет

Брагина Виталия Дмитриевича 

Матикса Александра Ивановича 

Дудинских Руслана Руслановича 

с получением патента на изобретение!

 

Фотогалерея

Географическое положение