Новости ГВНТиА

ГАС КР оформило лицензию на использование радиочастот Научной станцией РАН

Государственное агентство связи при Правительстве Кыргызской Республики выдало НС РАН лицензию на использование радиочастот для сейсмосети KNET и соответствующие “Частотные присвоения” в диапазонах 2.4ГГц и 900МГц.

Лицензия2016

 

Надежность каналов связи является важным фактором для повышения эффективности систем сбора сейсмоданных в режиме реального времени. На нижнем уровне сейсмосети используются радиомодемы FreeWave типа DGR-115, использующие частоты в диапазоне 900МГц для передачи в пункт сбора данных. Для передачи данных в центры обработки в НС РАН и Институте сейсмологии Национальной Академии наук используются частоты двух каналов в стандарте Wi-Fi. Радиомодемы типа “Bullet 2HP” производства компании UBiQUiTi Networks, Китай при невысокой стоимости имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Высокая скорость передачи в стандарте Wi-Fi позволила сузить используемую полосу частот с обычных 20МГц до 5МГц.

Передача сейсмоданных на обоих уровнях осуществляется в режиме реального времени. Это позволяет центрам обработки данных в НС РАН и Институте сейсмологии оперативно оценивать сейсмособытия на территории Кыргызстана, в целом Центральной Азии, а при большой магнитуде и более удаленных, например, в Индонезии.

 

Фотогалерея

Географическое положение