Отчет о проведении производственной практики по курсу «Гидрогеология и основы геологии» у студентов группы КИОВР-01-16

Руководитель производственной практики:

н.с. Научной станции РАН в Бишкеке                  

Мухамадеева В.А.

Геологическая практика 1

Геологическая практика 2

Геологическая практика 3

Настоящий отчет составлен по результатам производственной практики у студентов группы КИОВР-1-16, проводившейся с 11.06.18 по 03.07.18 на Научной станции РАН.

За указанный период были выполнены геологические и гидрогеологические наблюдения на территории Научной станции РАН и в ее ближайших окрестностях, а также в ущелье р. Чонкурчак (долина Татыр); изучены коллекции минералов, горных пород и руд, проведены практические занятия по их описанию и определению в Геологическом музее Института горного дела и горных технологий им. У.А. Асаналиева; организованы экскурсии на гидрогеологические объекты г. Бишкека (скважина 1094 Фрунзенского месторождения термоминеральных вод и куст режимных скважин № 1306 сети мониторинга за состоянием подземных вод Ала-Арчинского месторождения пресных вод) и в Геологический музей Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики.

На территории Научной станции РАН и в ее окрестностях были изучены:

-     процессы физического выветривания;

-     формы проявления экзогенных процессов (овражная эрозия, оползневые процессы, осыпи, суффозия, деятельность временных и поверхностных водотоков);

-     физические свойства минералов, их кристаллографические структуры и формы нахождения в природе (по образцам из частных коллекций сотрудников НС РАН и по презентациям, подготовленным руководителем производственной практики);

-     проведены гидрогеологические наблюдения на одном из родников в окрестностях НС РАН.

В ущелье р. Чонкурчак студентами был исследован участок коры выветривания по палеозойским гранитам, определена стадия её развития; описан водопад на левом притоке р. Чонкурчак (р. Кара-Булак) вблизи с. Татыр; рассмотрены склоновые процессы (овражная эрозия и оползневые террасы) в правобережье р. Чонкурчак, проведено их сопоставление соспутниковыми снимками; получены результаты по гидрогеологическим наблюдениям на роднике у Скалы погибшего альпиниста, примерно в 150 м к югу от учебной штольни горнопроходчиков.

С целью закрепления знаний по минералогии и петрографии студенты побывали в Геологическом музее Института горного дела и горных технологий им. У.А. Асаналиева. Директор музея Тумышева Н.В. познакомила студентов с имеющимися в фондах музея коллекциями минералов и горных пород, достаточно подробно рассказала студентам о происхождении, физических свойствах минералов и формах нахождения их в природе. Под ее руководством были проведены практические занятия по определению минералов и описанию горных пород. Их результаты отражены в соответствующей главе отчета по практике.

В целях расширения общего кругозора будущих инженеров была организована экскурсия в Геологический музей Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики. О состоянии минерально-сырьевой базы республики, об имеющихся на территории месторождениях полезных ископаемых, о коллекциях минералов, горных пород и руд, выставленных в Геологическом музее,   студентам рассказал один из ведущих сотрудников Госкомитета Малухин И.И.

 

В процессе полевых наблюдений и экскурсий студентами заполнялись дневники, в которые заносилась полученная в ходе практики информация. По итогам практики каждым из студентов был подготовлен отчет, в который, помимо «Краткого обзора физико-географического положения района прохождения практики», вошли две главы, в которых отражены результаты практикума по описанию и определению минералов и горных пород (глава 2) и результаты геологических или гидрогеологических наблюдений (глава 3).

В целом практика прошла согласно намеченному плану, при вполне удовлетворительной явке студентов на запланированные мероприятия. Отчеты по практике сданы большей частью студентов вовремя. Темы индивидуальных заданий по практике изложены в отчетах достаточно полно, подтверждены схемами и богатым фотоматериалом.

 IMG 5515

IMG 5526

IMG 5683

IMG 5807

IMG 6339

IMG 6592

 

Руководитель производственной практики,

н.с. Научной станции РАН в Бишкеке                       Мухамадеева В.А.

 

Фотогалерея

Географическое положение