Проведение геолого-структурных полевых работ в зоне Таласо - Ферганского разлома совместной научной командой НС РАН и Университета г. Ренне, Франция.

В июле этого года успешно проведены очередные геолого-структурные полевые работы в зоне Таласо-Ферганского разлома. В работах участвовали вице-директор университета г. Ренне (Франция) Марк Жоливе, а также сотрудники Университета Жульен Морин и Глэдис Жоливе. От Научной станции в работах приняли сотрудник ГМТЗ Александра Дзалба и водитель Евгений Исполинов.

20180713 111654

Данные работы проводятся на основании договора о научно-техническом сотрудничестве, который был заключен в сентябре 2015г. между Научной станцией РАН, МНИЦ-ГП и Университетом Ренне, Франция, (Geosciences Rennes, Rennes France).

В рамках этого договора предполагается выполнение совместных исследований геодинамических процессов, организация и осуществление полевых работ, повышение эффективности обработки и интерпретации геологических данных по проблемам современной геодинамической активности литосферы в орогенных районах, а также подготовка совместных публикаций в международных научных журналах.

Данный договор расширяет научное взаимодействие между его участниками в процессе решения фундаментальных проблем современной геодинамики разных частей Центрально-Азиатской континентальной литосферы, а также основных прикладных задач оценки уровня тектонической активности орогенных территорий и прилегающих к ним районов.

При проведении работ в бассейне Ярканд Фергана – 2018г. были поставлены следующие научные задачи:

  • Завершить сбор данных по разрезам позднего Триассового –       Юрского периодов в долине Сары Булак, который был начат в 2017г.
  • Отобрать пробы отдельных разрезов для проведения биостратеграфических исследований (датирование серий) и углеродно-изотопного анализа пород.
  • Осуществить дальнейшие исследования северного борта бассейна с тем, чтобы описать взаимоотношение между осадочным комплексом Юрского периода и тектоникой.
  • Сделать описание осадочных пород Юрского периода вдоль Таласо – Ферганского разлома для того, чтобы оценить влияние этого разлома на развитие Ярканд-Ферганской впадины.

Проведение подобных работ планируется и летом 2019 года.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/rVMDqoqcGFSnEBXaxAhG7U4q

 

Фотогалерея

Географическое положение