XI Международная конференция молодых ученых и студентов день первый

XI Международная конференция молодых ученых и студентов

«Современные техника и технологии в научных исследованиях»

День 1 – 24.04.2019

С 24 по 26 апреля 2019 года на базе Научной станции РАН в г. Бишкеке (НС РАН) состоялась XI Международная конференция молодых ученых и студентов «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ».

Открытие конференции состоялось 24 апреля 2019 года и знаменовалось рядом научно-технических экскурсий, организованных ведущими специалистами НС РАН.

1 

Сотрудники лаборатории изучения современных движений земной коры методами космической геодезии НС РАН провели полевую геодезическую экскурсию, целью которой стала демонстрация комплексных полевых GPS, линейно-угловых и аэрофотограмметрических измерений на фундаментальных реперах площадки Полигон. Презентация результатов обработки данных демонстрационных геодезических наблюдений состоялась 25 апреля.

2

3

4

Сотрудниками лаборатории глубинных магнитотеллурических исследований НС РАН была организована полевая магнитотеллурическая экскурсия, в рамках которой были выполнены тестовые полевые магнитотеллурические зондирования с использованием канадской аппаратуры Phoenix V8. Участники конференции смогли ознакомиться с порядком установки станции, регистрирующей магнитотеллурическое поле, а также с основами предварительной обработки и анализа полученного материала.

7

9

В завершение экскурсионного маршрута участникам был продемонстрирован подземный бункер, расположенный на территории Научной станции, где размещены приемники сигналов сейсмоакустической эмиссии и сейсмического шума

10

Продолжился рабочий день конференции устными и стендовыми докладами по секции «Природные и техногенные опасности», где обсуждались вопросы распространенности и особенностей проявления сейсмотектонических процессов, оползней и селе-паводковых явлений на территории Средней Азии, а также были представлены результаты исследований техногенных опасностей, связанных с эксплуатацией водохранилищ и добычи полезных ископаемых на сейсмоопасных территориях.

12

17

Фото-отчет Конференции доступен для скачивания по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2V3m/38axmfDiR

Отметим, что подобные конференции проходят ежегодно уже на протяжении одиннадцати лет, организаторами Конференции выступают Научная станция РАН в г. 

Бишкеке (ФГБУН НС РАН в г. Бишкеке) и Международный научно-исследовательский центр – Геодинамический полигон (МНИЦ-ГП).

Напомним, что основной целью, преследуемой Оргкомитетом Конференции, является повышение уровня научных исследований и расширение научного кругозора молодых ученых, специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов; интеграция науки и образования; развитие творческой активности научной молодежи; популяризация научных исследований, проводимых в Научной станции РАН.

Особую благодарность за финансовую поддержку проведения мероприятия Оргкомитет Конференции выражает Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Также Оргкомитет благодарит всех участников конференции за плодотворную работу и приглашает принять участие в нашей конференции в 2020 году. 

По всем возникшим вопросам обращаться по почте:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  или  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Фотогалерея

Географическое положение