Новости ГВНТиА

Сотрудничество НС РАН и ИС НАН КР

    Продолжается сотрудничество НС РАН и Института сейсмологии Национальной Академии Наук Кыргызской Республики (ИС НАН КР) в области сейсмологических исследований. 

    В соответствии с двумя договорами c 08 января до 21 мая 2021г. сотрудники Института сейсмологии проводили полевые сейсмологические исследования в Иссык-Кульской области. ГВНТиА подготовила и передала три комплекта сейсмических станций типа RT130-01 с сейсмодатчиками STS-2. Также было передано программное обеспечение и методические документы для проведения исследований. Станции RT130-01 и сейсмодатчики STS-2 были приобретены с финансовой помощью CRDF (U.S. Civilian Research and Development Foundation) - Американский фонд гражданских исследований и развития. 

    Полевые работы предполагают установку сейсмических станций типа RT130-01 в комплекте с широкодиапазонными сейсмодатчиками STS-2 на исследуемом участке и непрерывная регистрация в течение определенного времени микросейсм и колебаний от удаленных землетрясений и промышленных взрывов. Продолжительность наблюдений зависит от уровня сейсмической активности территории и устанавливается таким образом, чтобы зарегистрировать не менее 10 сейсмических событий с хорошим качеством записи. При таких наблюдениях один пункт принимается за эталонный. Остальные пункты являются передвижными. 

    Проблемы возникли во время обработки данных. При установке станции и работе с терминалом, с помощью которого осуществляется управление и контроль функционирования аппаратуры, уровень сейсмопомех существенно выше уровня микросейсм. На фоне этих помех микросейсмы неразличимы. Необходимо удалять зашумленные начало и конец в записи данных и участки с присутствием оператора вблизи датчика для качественной обработки данных. 

   Сотрудники ГВНТиА НС РАН оказывают ИС НАН КР также методическую помощь, обучение операторов, консультации во время выполнения полевых работ, обеспечение программами обработки сейсмоданных. 

    Продолжается обслуживание сети GPS станций. На станции в Оше:

1

    После 7 лет сотрудничества перешла в другое подразделение UNAVCO наш куратор Сара Дольджер (Sarah Doelger). Временно ее обязанности будет выполнять Яков Скляр (Jakob Sclar).

11 июня 2021г.

 

Фотогалерея

Географическое положение