Новости ГМТЗ

С 18 мая по 11 июня 2020г., в продолжение мониторинговых наблюдений проводимых с 2012 года на территории Бишкекского геодинамического полигона, по профилю «Еаsт» и «Centr» район поселка Норус, с помощью измерительных комплексов Phoenix MTU-5, MTU-5A и V-8 группой МТЗ в составе трех бригад, были выполнены работы в режиме АМТЗ и МТЗ на 28 пунктах профилей «Centr» (С1-С11) и «Еаsт» (Е1-Е11, Е13- Е18).

Началу работ предшествовало проведение калибровок регистраторов и датчиков МТ станций, проверка задействованных в этих работах измерительных комплексов на идентичность регистрации МТ-поля, выполнена сверка буссолей и шаблонов. Эти работы произведены в пункте Е5. Во всех пунктах наблюдений для оценки уровня помех и настроек параметров регистрации рабочей записи предшествовала контрольная запись продолжительностью не менее 40 минут. Электрические компоненты МТ-поля измерялись с помощью измерительных установок с электрическими диполями длиной 50м. Измерение компонент магнитного поля выполнялось с помощью индукционных датчиков МТС-50 и МТС-30. На всех пунктах зондирований заземление диполей осуществлялось с помощью неполяризующихся электродов, по принципу “датчик в датчик” с предыдущими наблюдениями. Ориентации измерительных установок полностью повторяли предшествующие развертывания. Продолжительность регистрации МТ-поля в режиме МТЗ на каждом пункте наблюдения составляла 15-16 часов, в режиме АМТЗ более 40 минут, что обусловлено эпизодично высоким уровнем как промышленных помех, так и частыми грозами.

     В период с 01 июня по 03 июня на участках профиля «Centr» и профиля «Еаsт», район пунктов (Е9-Е18) и (С1-С10) силами двух бригад, были выполнены работы методами электротомографии и вызванной поляризации с помощью многоэлектродной станции «Скала 48». Регистрация данных на участке профиля «Еаsт» выполнялась тремя видами установки: «Шлюмберже», «Веннер» и «Осевая дипольная установка». Регистрация данных на участке профиля «Centr» выполнялась двумя видами установки: «Шлюмберже» и «Веннер». Работа станции производилась с помощью двух многоэлектродных кабелей, длина каждого соединительного кабеля составляет 120 метров, установка электродов осуществлялась с шагом 5 метров, общее количество электродов при развертывании двух соединительных кабелей составляет 48 штук. Протяженность каждого участка работ составила 960 метров.

IMG 20210518 142300

 

Фотогалерея

Географическое положение