День памяти Юрия Андреевича Трапезникова – основателя и первого директора Научной станции РАН в г. Бишкеке

  Каждый год, 13 апреля, коллектив Научной станции РАН в г. Бишкеке чтит память Юрия Андреевича Трапезникова - основателя и первого директора НС РАН.

  По традиции, возле здания АУП собрались сотрудники НС РАН чтобы почтить память Юрия Андреевича. Директор НС РАН Анатолий Кузьмич Рыбин произнес речь, после чего были возложены цветы к памятной доске Юрия Андреевича Трапезникова.

Фото 1

  Благодаря колоссальной энергии Юрия Андреевича, его настойчивости и преданности своему делу за короткий срок была создана мощная материально-техническая база геофизического полигона в предгорьях Северного Тянь-Шаня в 30 км от г. Фрунзе. Юрию Андреевичу удалось сформировался коллектив специалистов-профессионалов, опираясь в основном на местные кадры города Фрунзе. Вместе с коллегами и с привлечением московских ученых были определены основные масштабные направления научные деятельности Научной станции и полигона, которые остаются актуальными и по сей день.

  Многим из нас посчастливилось работать и общаться с Юрием Андреевичем, а значит, в полной мере почувствовать его нестандартный подход даже к уже, казалось бы, достаточно проработанным вопросам, оригинальность и смелость его идей и гипотез. Во всех моментах взаимодействия с ним, при решении любого вопроса как в науке, так и жизненных ситуациях очень ярко проявлялись его человеческие качества - порядочность и добросовестность.

  В нашей памяти, памяти его коллег, друзей и соратников Юрий Андреевич навсегда останется человеком неординарным, умеющим широко мыслить и находить нетривиальные решения в любых сложных ситуациях.

image2 Монтажная область 1 Монтажная область 1

 

Фотогалерея

Географическое положение