XV Международная конференция молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях» - 2023

  Ежегодно, начиная с 2009 года, на базе Научной станции Российской академии наук в г. Бишкеке проводится Международная конференция молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях». В 2023 году прошла Пятнадцатая, в некотором смысле юбилейная, «Молодежка»: мероприятие проходило в гибридном формате с 26 по 28 апреля 2023 года и собрало на своей площадке более 80 участников из Киргизии, Казахстана, Узбекистана и России.

  Основные цели, преследуемые организаторами мероприятия – повышение уровня научных исследований и расширение научного кругозора молодых ученых и студентов, интеграция науки и образования, развитие творческой активности научной молодежи, а также популяризация научных исследований, проводимых в НС РАН.

img1

  Открыл конференцию директор Научной станции РАН, д.ф.-м.н. Анатолий Кузьмич Рыбин, выступив с сообщением о значении научных исследований в современном мире. Анатолий Кузьмич обратил внимание участников на историю становления отечественной науки и отметил, что проведение Молодежной конференции приурочено к 300-летию Российской академии наук (празднуемому в 2024 году).

img2

  Также А.К. Рыбин напомнил участникам о том, что в 2023 году Научная станция отмечает 45-летие со дня основания. Анатолий Кузьмич сделал экскурс в историю становления и развития НС РАН от 1970-х годов до настоящего времени, отметил основные научные и технические достижения сотрудников НС РАН за этот период.

img3

  В рамках пленарной сессии 26 апреля 2023 г. с докладами-лекциями выступили ведущие ученые из Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН.

  Михаил Александрович Марченко (д.ф.-м.н., профессор, директор ИВМиМГ СО РАН) выступил с докладом «Обработка больших данных методами искусственного интеллекта и суперкомпьютерное моделирование. Цифровые двойники технических и природных систем» и рассказал об основных направлениях научно-исследовательской деятельности ИВМиМГ СО РАН.

img4

  Игорь Николаевич Ельцов (д.т.н., профессор, зам. директора по научной работе ИВМиМГ СО РАН) выступил с докладом о современных тенденциях в развитии геофизики, а также с методическим мастер-классом на тему «Техника создания научных текстов и презентаций».

img5

  Конференция функционировала в гибридном режиме: в рамках секционных заседаний были представлены как устные и постерные очные доклады, так и онлайн презентации. Напомним, что основные научные направления мероприятия охватывают широкий тематический диапазон и позволяют участникам представлять результаты научных исследований в области наук о Земле и экологии (секции «Комплексные геолого-геофизические исследования сейсмоактивных регионов» и «Природные и техногенные опасности»), а также механики, физики, математики и других естественно-технических направлений (секция «Междисциплинарные доклады»).

img6

img7

img8

  Публикация сборника трудов Конференции, где будут опубликованы полнотекстовые материалы докладов, запланирована на осень 2023 года. Сборники материалов Конференции регистрируется в Книжной палате Кыргызской Республики, а также индексируется в информационно-аналитической системе РИНЦ (https://elibrary.ru/).

Фото-архив Конференции: http://mmk.gdirc.kg/photogallery/
Архив сборников докладов Конференции: http://mmk.gdirc.kg/archive/

  Оргкомитет Конференции благодарит всех участников за проявленный интерес к мероприятию и желает дальнейших творческих успехов на научном поприще!
 

Фотогалерея

Географическое положение