ГлавнаяЛGPSНаучное сотрудничество

Научное сотрудничество и конференции

  Семинар "Геолого-геофизический мониторинг литосферы Тянь-Шаня", проводимый НС РАН совместно с ИФЗ РАН

  В рамках этого семинара 25 февраля 2022г заведующий ЛGPS, к.ф.-м.н. Кузиков С.И. сделал доклад: "Точность космогеодезических измерений при геодинамических исследованиях".

  VIII международный симпозиум на базе Научной станции РАН в г. Бишкеке

  С 28 июня по 2 июля 2021г в НС РАН прошел Восьмой международный онлайн-симпозиум "Проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов".

На секции «Напряженно-деформированное состояние земной коры, вопросы ее блокового строения и самоподобия геодеформационых процессов. Сейсмотектоника зон внутриконтинентальных орогенов» был ведущим заведующий ЛGPS, к.ф.-м.н. С.И. Кузиков.

На секции «Оценка сейсмической опасности, региональные исследования сейсмического режима» председателем была в.н.с. ЛGPS, к.ф.-м.н. Н.А. Сычева.

Сотрудники ЛGPS сделали следующие устные доклады:

- С.И. Кузиков "Геометрические оценки для вариаций космогеодезических данных".

- Н.А. Сычева "Кинематические и динамические параметры землетрясений по данным сети KNET (Северный Тянь-Шань)".

- Н.А. Сычева "Характеристики сейсмического процесса по данным сети KNET (Северный Тянь-Шань).

- к.т.н. А.Н. Мансуров "Распределение значений тензора скорости деформации земной коры Памира и прилегающих территорий на основе расчета по локальным наборам (триплетам) пунктов GPS-наблюдений".

  XIII Международная конференция молодых ученых и студентов в НС РАН

  С 28 по 30 апреля 2021г на базе Научной станции РАН прошла Тринадцатая Международная онлайн-конференция молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях»".

Сотрудники ЛGPS сделали следующие устные доклады на конференции:

- н.с. А.Н. Мансуров "Набор программ-инструментов для визуализации в программном комплексе «The Generic Mapping Tools» линейных объектов с различных географических карт";

- м.н.с. Ю.М. Саламатина "Зависимость точности внутрисуточного GPS позиционирования от конфигурации созвездия спутников";

- инженер Д.В. Кенигсберг "Сравнение алгоритмов расчёта внутрисуточных позиций в программном комплексе BERNESE";

- инженер О.А. Прохоров "Программа первичной оценки и фильтрации временных рядов координат и векторов скорости, полученных из пакета GAMIT/GLOBK".

  Пятая тектонофизическая конференция в ИФЗ РАН
  С 5 по 9 октября 2020г в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (ИФЗ РАН, г. Москва) прошла тектонофизическая онлайн-конференция. В качестве ведущего секции "Разрывообразование – полевые и лабораторные исследования" выступил заведующий ЛGPS, к.ф.-м.н. С.И. Кузиков, сделана презентация доклада "Об активности разломов земной коры в районе Киргизского хребта (Центральный Тянь-Шань)".

  XII Международная конференция молодых ученых и студентов в НС РАН

  Из-за пандемии COVID-19 22-24 апреля 2021г на базе Научной станции РАН не состоялась плановая XII Международная конференция молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях»". Но в ее рамках изданы материалы конференции с участием сотрудников ЛGPS:

- м.н.с. Ю.М. Саламатина "Estimation of base distances accuracy by photogrammetry method";

- инженер Д.В. Кенигсберг "Высокоточные позиционирования в Bernese GNSS Software и сравнение с результатами расчётов в GAMIT/GLOBK";

- инженер О.А. Прохоров "Поиск выбросов во временных рядах координат марок глобальных навигационных спутниковых систем".

 

Фотогалерея

Географическое положение