Всероссийский семинар по электромагнитным зондированиям Земли, посвящённый 100-летию профессора М.Н. Бердичевского

  • PDF
  • Печать
  • E-mail

img1

  2 июня 2023 г. в г. Москве (МГУ) был проведен Всероссийский семинар по электромагнитным зондированиям Земли, посвящённый 100-летию профессора М.Н. Бердичевского.

  В 2023 году выдающемуся геофизику, создателю теории и практики магнитотеллурических зондирований Марку Наумовичу Бердичевскому исполнилось бы 100 лет.

  Большую роль Марк Наумович сыграл в становлении и развитии магнитотеллурических исследований, которые Научная станция проводит в Тяньшанском регионе с начала 80-х годов прошлого столетия. Когда появились первые практические результаты магнитотеллурических (МТ) и магнитовариационных (МВ) зондирований, полученные в горных условиях Тянь-Шаня, возникла проблема, связанная с сильным искажающим влиянием приповерхностных неоднородностей на глубинный отклик. Фактически в мировой магнитотеллурической практике это были первые «горные» МТЗ. Тогда под научно-методическим руководством Марка Наумовича были выполнены первые опыты по совместной интерпретации данных МТЗ-МВЗ, полученные в горах Тянь-Шаня. В результате группой ученых МГУ и Научной станции были построены геоэлектрические разрезы по трем профилям, пересекающим складчатые сооружения Центрального Тянь-Шаня в субмеридиональном направлении. Геоэлектрические построения опирались, в первую очередь, на магнитовариационные данные, которые в низкочастотной области свободны от искажений приповерхностными неоднородностями. Эти результаты легли в основу создания и дальнейшего развития метода последовательных частичных инверсий МТ-МВ данных, реализующего последовательную двумерную инверсию отдельных компонент наблюденных данных с приоритетом МВ откликов и импедансных фаз. Так «с легкой руки» Марка Наумовича магнитотеллурика начала свой успешный жизненный путь в горных регионах всего мира.

  Также важно отметить огромную роль М.Н. Бердического в научном воспитании и становлении ведущих ученых Научной станции: В.Ю. Баталева, А.К. Рыбина и Е.А. Баталевой. Для них Марк Наумович был умным научным руководителем и мудрым учителем.

  На прошедшем семинаре в Москве принял участие наш директор – Анатолий Кузьмич Рыбин, с устным докладом «Опыт применения методов магнитотеллурического и магнитовариационного зондирования в горах Тянь-Шаня». В докладе сделан обзор основных геоэлектрических результатов, полученных сотрудниками Научной станции РАН в г.Бишкеке по данным МТЗ-МВЗ в Тяньшанском регионе. С учетом решаемых задач представленные результаты характеризуют несколько направлений научных исследований: (1) изучение глубинного строения земной коры и верхней мантии Тянь-Шаня, (2) анализ взаимосвязи геоэлектрической структуры литосферы региона с распределением сейсмичности, (3) исследование динамики напряженно-деформированного состояния геосреды на основе мониторинга электромагнитных параметров земной коры Северного Тянь-Шаня, (4) проведение комплексной геологической и геодинамической интерпретации построенных геоэлектрических моделей земной коры и верхней мантии исследуемого региона.

img2

img3

 

Фотографии П.Ю. Пушкарева

 

Фотогалерея

Географическое положение