ГлавнаяЛПАРАппаратурные разработкиАвтономная станция сбора и обработки геофизической информации ИС-1

Автономная станция сбора и обработки геофизической информации ИС-1

 

Рис. 1

 Автономная станция сбора и обработки геофизической информации "ИС-1" (Рис. 1) предназначена для организации сети автономных пунктов сбора, обработки и передачи на центральный пункт информации с различных геофизических датчиков.

 Станция ИС-1 была использована в составе измерительной сети, обеспечивающей электромагнитный мониторинг земной коры по методу зондирования становлением поля (ЗС) на территории Бишкекского прогностического полигона. С 1993 года на базе таких станций была развернута экспериментальная сеть, состоящая из пяти автономных измерительных пунктов (Чон-Курчак, Таш-Башат, Беш-Кунгей, Чумыш, Шамси) и центрального пункта сбора информации, расположенного на территории научной станции. Информация, получаемая с этих пунктов наблюдения использовалась для структурного анализа земной коры и для построения временных рядов изменения кажущегося сопротивления горных пород в пунктах измерения.

 Отличительной особенностью измерительной станции ИС-1 является её автономность. Станция может использоваться на необслуживаемых измерительных пунктах. Связь с пунктом сбора информации осуществляется с помощью радиотелеметрического канала. Может быть развернута сеть таких измерительных пунктов разветвленной веернолучевой структуры. Структура аппаратной части измерительной станции и специально разработанное программное обеспечение позволяют гибко изменять конфигурацию сети.

 

Разработка ИС-1 защищена патентом на изобретение и двумя свидетельствами на полезные модели:

  1. Автономная система электропитания // Свидетельство на полезную модель № 2896 от 16 сентября 1996 года Г. Н. Дементьев П. В. Ильичев;
  2. Электроразведочная станция // Свидетельство на полезную модель № 3329 от 16 декабря 1996 года., Ю. А.Трапезников, В. Д. Брагин П. В. Ильичев и др.).

 

 

 

Фотогалерея

Географическое положение