История подразделения

  В 1995 году измерительные станции ИС-1 в комплекте с радиостанциями «Малютка» использовались на 5 станциях наблюдения: Чон-Курчак, Таш-Пашат, Шамси, Беш-Кунгей, Чумыш.

  С начала 90-x годов группа стала участвовать в международных проектах. С 1991 года участвовала в инсталляции и затем в эксплуатации телеметрической сейсмосети KNET.

  В 1998 году была проведена модернизация сейсмосети, в основном связанная с заменой средств передачи данных. Данные стали поступать одновременно в Институт сейсмологии Национальной Академии наук и в Научную станцию. Появилась возможность оперативного доступа к информации. Был организован спутниковый Интернет канал связи до города Дубна. На полигоне была установлена Земная станция с автоматической наводкой  на спутник связи. Сейсмоданные стали передаваться в США в режиме реального времени. В настоящее время данные станций KNET используются в России и других странах в центрах автоматической обработки сейсмоинформации для определения параметров событий.

  В 1992 году в Научной станции начались работы по космической геодезии, связанные с использованием системы GPS (Global Positioning System). Совместно с сотрудниками других подразделений были установлены перманентные GPS станции на территории Кыргызстана и Казахстана. Большая часть GPS станций изначально была ориентирована на использование средств передачи данных, а затем Интернет технологий для сбора данных. Одновременно с установкой перманентных станций выполнялись измерения на полевых точках GPS. ГВНТиА осуществляла методическую помощь в проведении этих работ. Две станции входят в сеть IGS - International Global Positioning System (GPS) Service for Geodynamics (IGS)

 

Фотогалерея

Географическое положение