Проводимые исследования: цели и задачи

  Группа внедрения новой техники и аппаратуры (ГВНТиА) является самостоятельным структурным подразделением НС РАН. Своими функциями в пределах НС РАН ГВНТиА связана с лабораторией комплексных исследований (ЛКИ) и лабораторией GPS (ЛGPS).

  Основные сотрудники обладают хорошей квалификацией в смежных областях при выполнении совместных работ и взаимозаменяемостью на уровне плановых операций.

  Самыми важными задачами являются обеспечение сейсмоданными KNET баз данных лаборатории комплексных исследований и Института сейсмологии НАН КР в режиме реального времени; обеспечение GPS данными c перманентных станций баз данных лаборатории GPS исследований НС РАН, UNAVCO и Университета штата Монтана.

  ГВНТиА осуществляет освоение, установку и эксплуатацию новой аппаратуры геофизических станций для научных исследований в области сейсмологии и GPS по бюджетной тематике и международным проектам.

  Бесперебойное функционирование автоматической сейсмосети KNET осуществляется за счет ежедневного контроля работоспособности сейсмосети KNET, своевременного заказа запасных частей и комплектующих, профилактического обслуживания станций, аппаратной и программной модернизации станций и каналов передачи данных, проведения аварийных ремонтных работ на станциях и ретрансляторах. Качественная работа сети перманентных GPS станций осуществляется за счет ежедневного контроля поступления данных в автоматическом и ручном режиме, взаимодействия с операторами станций и специалистами UNAVCO,  профилактического обслуживания станций, модернизации программ, проведения ремонтных работ на станциях.

Кроме этого, своевременно решаются следующие вопросы:

- Подготовка и заключение договоров с организациями, согласовавшими установку аппаратуры на своих объектах (ОАО РПО РМТР, горнорудный комбинат «Кумтор», ТОО «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция» Министерства образования и науки Республики Казахстан, Таласский филиал «Кыргызтелеком», Институт сейсмологии НАН КР).

- Оформление лицензий, разрешений на использование радиочастот для передачи данных, сертификаты на новую аппаратуру передачи данных в Государственном Агентстве связи при ГКИТиС Кыргызской Республики.

- Ремонт и поверка измерительной техники НС РАН заводского производства. Взаимодействие с Учреждением «Бишкекский центр испытаний, сертификации и метрологии» с целью поверки оборудования НС РАН.

 

Фотогалерея

Географическое положение