Научное сотрудничество

  • Эксплуатация сейсмосети KNET – 1991-2011г. – в последние годы в соответствии с Меморандумом между МНИЦ-ГП, НС РАН и консорциумом IRIS (Incorporated Research Institution for Seismology)
  • В 1997-2000г. выполнялись работы по проекту с участием профессора Ренселлеровского института Стивена Рекера (“Tien Shan broadband array”). 17 сейсмостанций с регистраторами RefTek 72A-08, сейсмодатчиками типа STS-2, Guralp CMG-3ESP располагались на площади 400*350 км в Кыргызстане и Казахстане.
  • Работы по Международному научно-исследовательскому проекту «Совместные исследования: Дискретность в сравнении с непрерывной континентальной деформацией и роль нижней коры в Тянь-Шане». Исполнители: Ренселлеровский политехнический институт (Стивен Рекер), Университет штата Южная Каролина (Джеймс Нэпп), НС РАН, МНИЦ-ГП. Срок действия Соглашения 31 июля 2003г. – июль 2008г. 30 сейсмостанций располагались по прямой линии между границами Кыргызстана с Казахстаном и Китаем. В 2007г. по этой линии осуществлялись взрывы в скважинах глубиной 25 метров с шагом в 1 км и записью на однокоординатные сейсмостанции с шагом в 100 м. В результате была получены характеристики структуры Земли на глубинах до 10 км.
  • Работы по Проекту «Функционирование GPS сети в Кыргызстане, эксплуатируемой НС РАН» (Activities of GPS network in Kyrgyzstan, maintained by Research Station of Russian Academy of Science in Bishkek (RS RAS)) по гранту 5710002361 NASA, США на период 1/23/2008-1/22/2011.
  • «GPS – исследования кинематики индо-евразийской зоны схождения на Памире и прилегающих территориях» по Соглашению о научно- техническом сотрудничестве между Научной станцией РАН, Институтом сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан, Университетом штата Монтана, Университетом штата Колорадо, США от 01 января 2012г. Срок действия соглашения: январь – декабрь 2012г.
  • Работы по Меморандуму о научно-техническом сотрудничестве между Международным научно-исследовательским центром – геодинамическим полигоном в г. Бишкеке (МНИЦ-ГП), Научной станцией Российской академии наук в г. Бишкеке (НС РАН) и Массачусетским технологическим институтом (МТИ) в рамках Международного проекта «Изучение движений поверхности земной коры на территории Центрального Тянь-Шаня и Казахской платформы» («Геодинамика Тянь-Шаня») от 22 февраля 2005г. Срок действия соглашения: январь 2006 – декабрь 2015.
  • Работы по 7 договорам: «Договор на выполнение сейсмологических исследований . . .» на территории Кыргызской Республики между НС РАН и Институтом сейсмологии НАН КР с 2014г. по 2018г. с использованием для исследований сейсморегистраторов типа RefTek 130-01/3 и датчиков типа STS-2.
  • С 2015 года выполняются работы по международному проекту в соответствии с МЕМОРАНДУМОМ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Международным научно-исследовательским центром – геодинамическим полигоном в г. Бишкеке (МНИЦ-ГП), Научной станцией Российской академии наук в г. Бишкеке (НС РАН) и Университетом штата Монтана, США в рамках Международного проекта «Изучение движений поверхности земной коры на территории Центрального Тянь-Шаня и Казахской платформы» («Геодинамика Тянь-Шаня»). Срок действия соглашения: январь 2015г. – декабрь 2025г. Цель проекта – обмен данными, консультативная помощь UNAVCO, периодическая модернизация GPS станций.
 

Фотогалерея

Географическое положение